Биржевые новости

5 апреля 2021 г.  13:43

Кудрин призвал дать регионам больше полномочий по распоряжению их бюджетом

Российским регионам нужно дать больше полномочий по распоряжению собственным бюджетом, что будет способствовать ускорению развития субъектов РФ, считает председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Что, мне кажется, сейчас фундаментально не доделано и не додумано, это самостоятельность субъектов по распоряжению какой-то частью ресурсов, как собственных, так и централизованно передаваемых через фонды перераспределения. Я бы сейчас вместе с правительством думал, как создать некий резерв для свободы субъектов (...) Дать больше самостоятельности, как в регуляторной деятельности, так и в финансовых ресурсах", - сказал Кудрин в понедельник на заседании комитета Госдумы по контролю и регламенту.

По словам председателя Счетной палаты, "именно в нынешнем, современном экономическом контексте" расширение самостоятельности субъектов РФ приводит к увеличению темпов их роста.

"Одним из таких предложений, которое я пока аккуратно высказываю, это передача на федеральный уровень платежей за неработающее население в ОМС. Это 780 млрд рублей в год", - сказал Кудрин.

Он добавил, что ситуация с нехваткой средств на собственные цели обострилась в последние годы после выделения регионам дополнительных целевых средств на исполнение нацпроектов.

"За последние 3-4 года, включая и вопросы национальных проектов, и субсидии национальных проектов, и антикризисных мер, все основные ресурсы - их стало намного больше, чем в предыдущие годы, но они все связаны, окрашены, они все целевые. И субъектам почти не остаётся средств для собственного маневра. Это было и 3-4 года назад, и стало ещё серьёзнее после этих целевых субсидий на проекты и антикризисные меры", - отметил Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...