Биржевые новости

5 апреля 2021 г.  14:26

Кудрин: снижение бедности в два раза возможно уже к 2024 году

Счетная палата РФ считает, что снижение бедности в два раза - до 6,5% - возможно не к 2030 году, а даже к 2024-му, но так как это "финансово ёмкая история", то сроки могут быть несколько сдвинуты, заявил председатель ведомства Алексей Кудрин.

"Мы анализировали, как можно было бы добиться снижения бедности в два раза и в какие сроки, можно ли приблизить с 2030 на 2024 год. Моя экспертная, точнее, не экспертная, а доказанная позиция в нашем (Счетной палаты) отчёте, - что можно. Мы работаем с правительством на этот счет", - сказал Кудрин в понедельник на заседании президиума фракции "Единая Россия" по обсуждению итогов работы Счетной палаты.

По его словам, "есть, скажем, на этом пути свои риски, которые они (правительство) определяют, мы с ними их обсуждаем".

"Но, может быть, правительство выберет не 2024 год, но явно ранее (2030-го), это то, что сейчас в указании президента есть. Мы со своей стороны подталкиваем и есть сценарии, которые мы отрабатываем, мы и с (вице-премьером Татьяной) Голиковой и с (помощником президента Максимом) Орешкиным работаем по нашим предложениям", - сказал Кудрин.

Счетная палата разработала свою модель, и показала, как на разных группах адресная поддержка при разумных средствах может позволить добиться двукратного снижения бедности в РФ к 2024г.

Кудрин предложил поделиться с депутатами предложениями Счетной палаты, но в закрытом режиме. Об этом, уточнил он, просит кабмин в виду чувствительности темы.

"Если вы хотите, то мы просим не открытую дискуссию, но мы можем в закрытой показать, как это может произойти. Потому что по просьбе правительства там получается чувствительные очень вещи. То есть если мы заявляем, что такой вариант есть, то тогда возникают очень высокие ожидания (у людей)", - сказал он.

Глава Счетной палаты отметил, что несмотря на то, "это и финансово ёмкая история", но, по его оценке, "разумная история при той задаче, о которой мы говорим".

"Но по мнению правительства, тут нужно еще всё взвесить", - добавил он.

29 марта на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Кудрин заявил, что Счетная палата РФ предлагает распространить меры социальной поддержки бедных не только на семьи с детьми, но и на другие категории граждан, а также изменить способ их расчёта.

"Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые бы исходили из дефицита доходов семьи, и распространялись бы на другие категории населения, а не только имеющих детей. В таком случае мы видим пути снижения бедности и достижения тех целей, которые поставил президент", - сказал он, напомнив, что проведенный Счетной палатой в прошлом году анализ показал, что около 20% малоимущих домохозяйств находились за пределами государственной политики. "Мы должны подумать, как дать возможность любому человеку, находящемуся ниже прожиточного минимума, обратиться к государству и на определенных основаниях получить всё-таки помощь, поддержку, а не остаться один на один с такой проблемой", - подчеркнул он.

Как сообщил президент РФ на пресс-конференции 17 декабря прошлого года, к 2030 году предполагается снизить количество россиян с ежемесячными доходами ниже прожиточного минимума с 13,5% до 6,5%.


Статьи, публикации, интервью...