Биржевые новости

5 апреля 2021 г.  18:15

"НОВАТЭК" может заложить свою долю в "Арктик СПГ 2"

ПАО "НОВАТЭК" может заложить свой пакет в 60% долей ООО "Арктик СПГ 2" в ходе привлечения финансирования на реализацию проекта по производству СПГ на базе Утреннего месторождения на полуострове Гыдан, сообщается в материалах к годовому собранию акционеров газовой компании, где предстоит одобрить эту крупную сделку.

"В рамках совершения одобряемых соглашений ПАО "НОВАТЭК" передаст в залог принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО "Арктик СПГ 2" в размере 60% уставного капитала", - пишет эмитент своим акционерам.

В числе потенциальных кредиторов ООО "Арктик СПГ 2" перечислены (с вероятностью - один, несколько или все): Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, Bank GPB International S.A., ФК "Открытие", экспортно-кредитные агентства и иные лица.

Внешнее финансирование будет иметь "ограниченный регресс" на "НОВАТЭК". Его привлечение позволит "снизить нагрузку на общество по предоставлению финансированию проекта", а также обеспечит "более низкие ценовые параметры внешнего финансирования в евро в результате диверсифицированного состава кредиторов, в том числе участия иностранных кредиторов".

Проект "Арктик СПГ 2" стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая на основаниях гравитационного типа. В феврале CFO "НОВАТЭКа" Марк Джетвей сообщал, что компания рассчитывает завершить привлечение внешнего финансирования на "Арктик СПГ 2" в объеме примерно $11 млрд к концу первого полугодия. По его словам, интерес к участию в финансировании выразили российские, китайские, японские и европейский банки.

"НОВАТЭКу" принадлежит 60% в проекте, Total (SPB: TOT), китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG B.V. (консорциум Mitsui & Co и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC) владеют по 10%. Первую очередь предполагается запустить в 2023 году, вторую - в 2024 году, третью - в 2026 году.


Статьи, публикации, интервью...