Биржевые новости

5 апреля 2021 г.  17:39

В марте индекс сферы услуг США ISM Non-Manufacturing достиг рекорда

В марте значение индекса деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing) составило 63,7 пункта по сравнению с 55,3 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM). Мартовское значение индикатора стало рекордным.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - до 59 пунктов, сообщает Trading Economics.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - об ослаблении.

Деловая активность в сфере услуг США улучшается благодаря снятию ряда ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, а также из-за начала повсеместной вакцинации. Это способствует усилению уверенности населения, и американцы начинают более активно ходить за покупками, путешествовать и отдыхать, отмечает MarketWatch.

Подындекс новых заказов в марте увеличился до 67,2 пункта по сравнению с 51,9 пункта месяцем ранее, индикатор занятости - до 57,2 пункта с 52,7 пункта, подындекс предпринимательской активности - до 69,4 пункта с 55,5 пункта.

ISM рассчитывает индекс ISM Non-Manufacturing на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП и около 80% работающих граждан страны.

Между тем индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый IHS Markit и также опубликованный в понедельник, в прошлом месяце увеличился до 60,4 пункта против 59,8 пункта в феврале, согласно окончательным данным. Предварительная оценка указывала на менее значительный рост показателя - до 60 пунктов.

Это максимальное значение показателя с июля 2014 года.


Статьи, публикации, интервью...