Биржевые новости

6 апреля 2021 г.  10:48

"Эксперт РА" повысило рейтинг ООО "Эбис" до уровня "ruBB+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ООО "Эбис" до уровня "ruBB+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruBB" со стабильным прогнозом.

Как полагает агентство, повышение кредитного рейтинга обусловлено существенным ростом выручки и EBITDA по итогам 2020 года с сохранением высокого уровня рентабельности. Агентство отмечает, что несмотря на нестабильную экономическую ситуацию компания достигла всех прогнозных объемов производства и продаж и улучшила свои финансовые показатели.

По итогам года выручка компании выросла на 49%, составив 1,5 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась до 127 млн рублей (в 2019 году – 111 млн рублей). Показатель EBITDA за 2020 год составил, по расчетам агентства, 278 млн рублей, что также на 48% выше, чем за прошлый год, и рентабельность по EBITDA сохранилась на уровне 18%. Агентство ожидает, что рентабельность по EBITDA в 2021 году превысит текущий уровень, при этом выручка и EBITDA будут иметь тенденцию устойчивого роста.

"В 2021 году для реализации инвестиционного проекта по производству стрэтч-пленки компания планирует привлечь 700 млн рублей путем выпуска биржевых и коммерческих облигаций. В связи с этим, по расчетам агентства, уровень долговой нагрузки уже по итогам 2021 года вырастет - отношение долга на конец 2021 года к LTM EBITDA составит 3,6х, что сдерживает оценку долговой нагрузки. При этом метрики компании по отношению долга к разнице FFO и поддерживающих капитальных затрат оцениваются позитивно", - отмечается в релизе.

В обращении находится 3 выпуска биржевых облигаций компании на 450 млн рублей и два выпуска коммерческих бондов на 200 млн рублей.

ООО "Эбис" создано в феврале 2015 года, с марта 2017 года входит в портфель фонда Octothorpe. Компания занимается вторичной переработкой отходов из ПЭТ, производством и трейдингом флекса - сырья для полимерных производств. В планах компании озвучено увеличение объема производства флекса совместно с "Тверским заводом вторичных полимеров", а также запуск производства высокомаржинального вида готовой продукции - пищевого гранулята. Привлеченные средства направлены на расширение производственных помещений, мощностей и пополнение оборотных средств.


Статьи, публикации, интервью...