Биржевые новости

6 апреля 2021 г.  15:45

Концепция реструктуризации ОАК носит эволюционный характер - вице-премьер Борисов

Реформа Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) не приведет к сокращению производственного персонала и переезду конструкторских бюро (КБ) в регионы, заявил вице-премьер Юрий Борисов. "Концепция реструктуризации ОАК определена, она носит эволюционный характер. Дивизионная структура сохранится. Управляющей компании ПАО "ОАК" будет добавлен РСК "МиГ" и "Сухой" с целью перехода на двухзвенную систему управления. Все это делается с целью оптимизации не производственного персонала, а управленческого, а это должно привести к снижению себестоимости", - сказал вице-премьер журналистам.

Зампред правительства посетил производственную площадку ОАК ЛАЗ им. П.А. Воронина (г. Луховицы Московской области), где производится серийная сборка пассажирского турбовинтового самолёта ИЛ-114-300

"Все разговоры о переезде КБ в другие города нужно исключить и прекратить, такого никто не допустит", - добавил Борисов. Он отметил, что ОАК будет загружен работой.

"Сегодня определен весь практически типаж, который востребован внутренним рынком, завершается работа над флагманскими проектами: сертификационные испытания МС-21, Ил-114, Ил-112", - сказал зампред правительства По его словам, у ОАК сейчас есть долги перед Минобороны.

"Сейчас начался этап планирования новой ГПВ (госпрограммы вооружений), и перед министерством обороны у авиаторов есть большой объем долгов, в первую очередь связанный с поставками военной транспортной авиации. Будет продолжена поставка новейших авиационных комплексов пятого поколения и самолетов стратегической авиации, специальной авиации", - сказал Борисов.


Статьи, публикации, интервью...