Биржевые новости

7 апреля 2021 г.  09:59

Минсельхоз РФ не видит причин для резкого роста цен на продовольствие

Минсельхоз РФ отмечает стабильность отпускных цен на некоторые виды продовольствия, не видит причин для их резкого роста. "В настоящее время министерство оценивает ситуацию как стабильную и не видит предпосылок для резкого роста отпускных цен на какие-либо товарные группы", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Минсельхоза, "практически неизменны цены на молочную группу, за последний год их рост сопоставим с уровнем инфляции". В частности, с начала текущего года стоимость твердых и мягких сыров снизилась на 1,1%, до 380,6 рубля за кг, сливочного масла (жирностью 72,5%) - выросла всего на 0,1%, до 436,6 рубля.

Как отмечает ведомство, сохраняются на стабильном уровне отпускные цены на сахар (минус 1,4% с начала года) и рафинированное бутилированное подсолнечное масло (плюс 0,5% с начала года). Это обусловлено действием ценовых соглашений, поясняется в сообщении.

Кроме того, действие тарифной экспортной квоты на зерно позволило за месяц снизить цены на пшеницу 3 класса на 1,6%, до 13,7 рубля за 1 кг, пшеницу 4 класса - на 1,1%, до 13 рублей, на рожь - на 0,9%, до 9,9 рубля, на кукурузу - на 1,2%, до 13,5 рубля за 1 кг.

"Традиционно активную ценовую динамику в это время года демонстрирует плодоовощная группа, при этом уже отмечается снижение цен на некоторые виды овощей в связи с поступлением новой продукции из парников, - поясняет Минсельхоз. - В дальнейшем, по мере сбора урожая, ожидается коррекция цен на овощи открытого грунта и картофеля". Площадь под картофелем в этом году планируется увеличить.


Статьи, публикации, интервью...