Биржевые новости

7 апреля 2021 г.  11:10

"Татнефть" и "Зарубежнефть" не исключают возможность совместной реализации проектов на Ближнем Востоке и в Северной Африке

"Татнефть" и "Зарубежнефть" в рамках подписанного в феврале меморандума о взаимопонимании не исключают сотрудничество на Ближнем Востоке и в Северной Африке, сообщила руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова журналистам в Казани.

"В феврале 2021 года был подписан меморандум о взаимопонимании ("Татнефти") с АО "Зарубежнефть", стороны не исключили возможность совместной реализации проектов на территории Ирака, автономном регионе Курдистан, а также в странах региона Ближнего Востока и Северной Африки", - сказала Галимова.

В "Зарубежнефти" "Интерфаксу" подтвердили подписание меморандума о взаимопонимании с "Татнефтью"

На 9 апреля в Казани запланирована встреча президента Татарстана Рустам Минниханов, который является председателем совета директоров "Татнефти", с министром нефти Ирака Ихсаном Исмаилом.

Галимова напомнила, что "Татнефть" самостоятельно присутствует в Ираке с 1995 года. "По известным причинам ряд работ был приостановлен, но тем не менее контакты на сегодняшний день есть, есть перспективы к развитию, и в том числе в рамках этого визита это будет обсуждаться", - отметила она.

По ее словам, в ходе встречи будут озвучены предложения по продвижению ПАО "Татнефть" на иракский рынок по оказанию нефтесервисных услуг, в том числе, бурению скважин и геодезическим исследованиям, а также по развитию нефтепереработки, участие в контрактах по строительству, проектированию и закупке оборудования, поставкам шинной продукции Татнефти всех марок.

В настоящее время "Татнефть" и "Зарубежнефть" не реализуют проекты в Ираке, но обе компании всегда интересовалась этим регионом. На текущий момент из российских нефтяных компаний в Ираке работают "ЛУКОЙЛ", "Газпром нефть" и "Башнефть" (входит в "Роснефть").


Статьи, публикации, интервью...