Биржевые новости

18 апреля 2021 г.  10:53

Правительство выделит дополнительно 2 млрд руб. на поддержку птицеводства и рыбного хозяйства

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда дополнительных средств на поддержку птицеводческих предприятий и рыбохозяйственных комплексов, сообщает пресс-служба правительства в воскресенье.

На поддержку птицеводческих предприятий из резервного фонда выделят 1 млрд рублей.

"Средства направят на расширение программы выдачи льготных краткосрочных агрокредитов. Ставка по таким займам не превышает 5%, срок пользования - до одного года включительно. Согласно документу, дополнительное финансирование рассчитано на тех, кто занимается производством и переработкой мяса птицы", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также подписано распоряжение о выделении 1,02 млрд рублей на нужды рыбохозяйственного комплекса. Из этой суммы 490 млн пойдёт на проведение экспедиций по уточнению запасов водных биологических ресурсов, 200 млн - на ремонт учебных парусников "Седов" и "Крузенштерн", 45 млн - на капремонт научно-исследовательского судна "Профессор Леванидов".

О планах выделить дополнительные средства на поддержку птицеводства и рыбохозяйства в РФ Мишустин заявил на заседании кабинета министров 15 апреля.

"Рассчитываем, что такие меры помогут сбалансировать спрос и предложение на этом рынке, а также будут способствовать стабилизации цен на социально значимые продукты. Все эти меры - важная часть работы правительства по созданию современного и конкурентного агрокомплекса", - отмечал Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...