Биржевые новости

23 апреля 2021 г.  11:19

Белорусские власти могут смягчить госрегулирование цен

Правительство Белоруссии намерено отменить введенный с конца февраля фактический мораторий на повышение цен на социально значимые товары первой необходимости и готовит более либеральный механизм регулирования цен, заявил замминистра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун.

По его словам, сейчас в правительстве обсуждается возможная отмена соответствующего постановления и переход к более либеральным мерам. "Будем искать более компромиссные механизмы", - сказал Картун, которые цитирует госагентство БелТА.

Он считает, что отмена жесткого госрегулирования цен не приведет к скачку инфляции.

Замминистра напомнил, что 23 февраля правительство Белоруссии приняло постановление №100, в соответствии с которым с 1 марта ежемесячное изменение цен на социально значимые товары не должно превышать 0,2% к цене на них, сложившейся на последний день предыдущего месяца. "Такое решение было принято в связи с высоким ростом мировых цен на продовольствие - 25% в годовом выражении. Но для нас важно решить еще одну задачу: обеспечить наличие на полках этих товаров, особенно импортируемых. Например, по подсолнечному маслу мы приняли решение разрешить рост цен в пределах 15%, чтобы не остаться без этого товара. Сейчас у нас нет проблем с запасами по этой позиции", - пояснил Картун.

В Белоруссии с осени 2020 года резко ускорилась инфляция на фоне ослабления белорусского рубля и роста мировых цен на продовольствие. По итогам прошлого года в Белоруссии сформировался самый высокий уровень инфляции за последние четыре года - 7,4%. В 2019 году инфляция в республике составила 4,7% при целевом уровне не выше 5%. В 2018 году потребительские цены в Белоруссии выросли на 5,6%, в 2017 году - на 4,6%, в 2016 году - на 11,8%.

В январе-феврале рост цен продолжал ускоряться, но в марте инфляция замедлилась до 0,7% против 1,4% в феврале и 1,1% в январе. Годовая инфляция в марте (к марту 2020 года) составила 8,5% против 8,7% в феврале (7,7% в январе).

Нацбанк Белоруссии с 21 апреля повысил ставку рефинансирования с 7,75% до 8,5% годовых и ожидает замедления инфляции во втором полугодии. По итогам года НББ прогнозирует инфляцию на уровне 7% при целевом прогнозе не более 5%.


Статьи, публикации, интервью...