Биржевые новости

23 апреля 2021 г.  12:53

ИТ-отрасль РФ предложила ввести балльную систему оценки уровня локализации радиоэлектронной продукции

Российская ИТ-отрасль предложила ввести балльную систему оценки уровня локализации для производителей компьютеров и периферийного оборудования, говорится в сообщении автономной некоммерческой организации (АНО) "Консорциум "Вычислительная техника" (АНО ВТ, занимается вопросами развития радиоэлектронной отрасли).

"Действующий механизм уже не соответствует потребностям разработчиков и производителей в части существенного расширения перечня разрабатываемых современных продуктов", - сказала гендиректор АНО ВТ Светлана Легостаева, слова которой приводятся в сообщении.

Консорциум подготовил и направил на рассмотрение Минпромторга РФ проект правительственного постановления, предусматривающего изменение действующего механизма оценки соответствия требованиям, предъявляемым к радиоэлектронной продукции российского производства (в части вычислительной техники). Сейчас оценивается доля стоимости использованных при производстве иностранных комплектующих в стоимости оборудования, а также определяется, какие операции по производству обязательно должны осуществляться в России.

АНО ВТ предлагает в рамках введения балльной системы разделить весь процесс создания вычислительной техники на технологические операции, каждой из которых присвоен определенный балл в зависимости от значимости и сложности. При этом предполагается учитывать использование российской электронной компонентной базы (включая процессоры) при производстве вычислительной техники.

"Участниками консорциума в этом и последующих годах выводятся на рынок по несколько десятков наименований вычислительной техники на отечественных процессорах, - отметила Легостаева. - Взвешивая все факторы, включая и влияние текущего мирового кризиса в микроэлектронике, мы прорабатывали с производителями процессоров, в частности с "Байкал Электроникс", варианты на 2022 и 2023 годы, при которых наша отрасль не подведет заказчиков в части поставки отечественного оборудования и не упустит уже отвокванную долю национального рынка".

Оборудование, набравшее определенное количество баллов, будет включаться в Реестр российской радиоэлектронной продукции, который используется при проведении госзакупок и закупок госкомпаний (в части предоставления преференций товарам российского производства, включая квотирование закупок российских товаров).

Также в сообщении АНО ВТ отмечается, что предложение консорциума предусматривает ежегодное увеличение "проходного балла" для включения оборудования в названный реестр.

Вопрос использования балльной системы для оценки уровня локализации ИТ-продукции поднимается участниками рынка последние несколько лет. В том числе, иностранными компаниями. Так, например, в 2019 году гендиректор "САП СНГ" Андрей Филатов в интервью "Интерфаксу" отмечал, что в вопросах импортозамещения в сфере информационных технологий возможно использовать вариант локализации в автопроме.

"Речь идет о балльной системе, по которой всем автопроизводителям предполагается начислять баллы за локализацию на территории России производства какого-либо компонента автомобиля, - говорил Филатов - Сумма набранных баллов должна определять уровень господдержки, без которой такое производство нерентабельно. Такой подход можно было бы применить в сегменте информационных технологий. Если компания инвестирует в российский рынок, нанимает локальные кадры, открывает центры экспертизы, создает совместные с российскими игроками центры компетенции, набирает российских разработчиков, поддерживает госпрограммы и инициативы, то почему бы для нее не снять или смягчить режим импортозамещения?"


Статьи, публикации, интервью...