Биржевые новости

23 апреля 2021 г.  12:17

К 2024 году российская рыбная отрасль будет 60-70% уловов перерабатывать внутри страны

Программа инвестиционных квот, запущенная в рыбопромышленном комплексе РФ в 2017 году, позволит значительно сократить экспорт непереработанной рыбы и снизить зависимость от перерабатывающих мощностей других стран, прежде всего Китая. Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков считает, что реализация программы приведет к тому, что к 2024 году 60-70% уловов будет перерабатываться внутри страны.

"Наша стратегическая задача - перерабатывать свое сырье на отечественном берегу. В рамках программы построим 24 перерабатывающих завода, 55 новых рыбопромысловых судов и 35 краболовов. Эта программа к 2024 году позволит нам на 60-70% самим перерабатывать уловы на территории РФ", - заявил Шестаков в эфире "Россия 24" (ВГТРК). По его словам, даже сейчас, при частичном выполнении программы, удалось "пока может быть ненамного, но сократить зависимость от экспорта в Китай, раньше мы экспортировали непереработанное сырье".

Как сообщил Шестаков, с 2022 года начнется второй этап реализации программы инвестиционных квот. "Она позволит полностью производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. А это создает возможность поставок не только на азиатские, но и на европейский рынок. Но важно и то, что мы сможем расширить ассортимент продукции и для внутреннего рынка", - сказал глава ведомства.

Говоря о ситуации с поставками рыбы в Китай, закрытыми с конца прошлого года, Шестаков заявил, что переговоры идут "достаточно тяжело". "Китайская сторона не идет навстречу, не предоставляет нам протоколы испытаний, в ходе которых они выявили якобы на упаковке остатки нуклеиновой кислоты", - сказал он.

Китай прекратил прием иностранных судов с рыбой в целях профилактики COVID-19.

Но, с другой стороны, эта ситуация привела к тому, что российские рыбаки начали диверсифицировать поставки, активно работать с портами Японии и Южной Кореи, открывать новые ниши и рынки. Включились в работу заводы на Дальнем Востоке, перерабатывающие мощности которых рассчитаны на 300 тыс. тонн рыбы в год, отметил Шестаков.

Глава ведомства также сообщил, что отрасль целенаправленно движется в сторону цифровизации. "Мы переходим на электронные системы контроля за рыбаками. Это электронные промысловые журналы, выдача разрешений на вылов рыбы в электронном виде. Сейчас мы обсуждаем с Пограничной службой возможность введения видеофиксации судов для того, что контроль был дистанционным. Это создает возможность тотального контроля, что для нас очень важно", - заявил Шестаков.


Статьи, публикации, интервью...