Биржевые новости

23 апреля 2021 г.  14:26

Баланс рисков смещен в сторону проинфляционных факторов - ЦБ РФ

Баланс рисков смещен в сторону проинфляционных факторов, действие этих факторов может оказаться более продолжительным и выраженным в условиях опережающего роста потребительского спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска, говорится в сообщении регулятора.

Влияние этих факторов может быть усилено повышенными инфляционными ожиданиями и сопутствующими вторичными эффектами, временными затруднениями в производственных и логистических цепочках. Кроме того, проинфляционные риски создает ценовая конъюнктура мировых товарных рынков, в том числе под воздействием факторов со стороны предложения. При этом дальнейшая динамика продовольственных цен будет во многом зависеть от перспектив урожая сельскохозяйственных культур как внутри страны, так и за рубежом.

Краткосрочные проинфляционные риски также связаны с усилением волатильности на глобальных рынках, в том числе под влиянием различных геополитических событий. Дополнительным фактором роста волатильности на мировых рынках может стать более раннее начало нормализации денежно-кредитной политики в развитых экономиках.

"По оценкам Банка России, реализация объявленных в апреле в послании президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации дополнительных социальных и инфраструктурных мер не окажет существенного проинфляционного влияния", - отмечает ЦБ.

ЦБ указывает, что дезинфляционные риски для базового сценария остаются умеренными. Открытие границ по мере снятия ограничительных мер может восстановить потребление зарубежных услуг, а также ослабить ограничения со стороны предложения на рынке труда через приток иностранной рабочей силы. Замедлить восстановление экономической активности могут, в частности, низкие темпы вакцинации и распространение новых штаммов вируса, а также связанное с этим ужесточение ограничительных мер.

В отношении оценки рисков со стороны бюджетной политики Банк России свое мнение сохранил. ЦБ по-прежнему будет учитывать влияние на прогноз возможных решений об инвестировании ликвидной части Фонда национального благосостояния сверх порогового уровня в 7% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...