Биржевые новости

28 апреля 2021 г.  10:36

Sollers договорился об организации сборочного производства автомобилей "УАЗ" в Эфиопии

"Ульяновский автозавод" (ООО "УАЗ", основной актив группы Sollers) договорился с африканской Bazra Motors об организации сборочного производства автомобилей "УАЗ" в Эфиопии, сообщил российский производитель.

Стороны заключили соглашение о запуске производства, развитии продаж и обеспечении последующего технического обслуживания машин "УАЗ" на территории восточноафриканского государства.

"Достигнутые договоренности предусматривают организацию сборки автомобилей крупноузловым методом на производственной площадке Bazra Motors в городе Комболча (штат Амхара). Помимо всех версий "УАЗ Патриот", "Пикап" и "Профи", с конвейера будут сходить внедорожники "Хантер" и модели классической линейки СГР ("буханка" - ИФ)", - говорится в сообщении "УАЗа".

Модельную гамму для эфиопского рынка планируется пополнять модификациями с учетом местной специфики.

"Выход предприятия на проектную мощность - 3 тыс. единиц продукции в год - планируется осуществить до конца 2023 года. Поставка первой партии из 64 машинокомплектов намечена на август текущего года", - уточняет автопроизводитель.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Sollers в РФ в 2020 г. сократились на 1,9%, до 50,525 тыс. шт. За 1-й квартал 2021 г. Sollers реализовал в РФ 9,003 тыс. машин. (-4%): 5,615 тыс. "УАЗов" (-23%) и 3,388 тыс. LCV Ford Transit (+62,3%)

Группа Sollers объединяет "УАЗ" и промплощадку "ЗМЗ", имеет в РФ СП и американской Ford в Татарстане, японской Mazda на Дальнем Востоке и с Isuzu в Ульяновске.


Статьи, публикации, интервью...