Биржевые новости

29 апреля 2021 г.  15:37

Правительство РФ не поддержало законопроект о снижении НДПИ на нефрит

Правительство РФ не поддержало законопроект об отмене повышающего рентного коэффициента 3,5 к НДПИ при добыче нефрита, следует из заключения кабинета министров, с которым ознакомился "Интерфакс".

Законопроект направил на заключение в правительство член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын. Он предлагал внести поправку в Налоговый кодекс (НК) РФ, которая бы включала нефрит в перечень полезных ископаемых, в отношении которого при определении ставки НДПИ применяется рентный коэффициент, который равен 1. Согласно действующему законодательству нефрит относится к камнесамоцветному сырью, в отношении которого с 1 января 2021 г. применяется рентный коэффициент в размере 3,5. Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту его реализация привела бы к снижению поступлений от НДПИ в бюджет в размере 183,1 млн рублей.

"Правительство РФ не поддерживает законопроект", - говорится в проекте заключения. Уточняется, что не была проведена оценка финансово-экономической и бюджетной эффективности реализации законопроекта как по регионам, там и по России в целом.

Крупнейшим добытчиком нефрита в РФ является "Забайкальское горнорудное предприятие" (ЗГРП).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...