Биржевые новости

29 апреля 2021 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,2%, индекс РТС вырос на 0,1%

Рынок российских акций растерял дневной рост на фоне геополитических рисков, которые осложняют принятие решения о саммите президентов США и России, и завершил торги слабыми разнонаправленными изменениями.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг в программе "Большая игра" на Первом канале, что недружественные шаги США мешают Москве анализировать предложения президента США Джозефа Байдена о проведении встречи с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Пескова, на словах есть предложение говорить о взаимодействии во всех областях, которые интересны США и России, однако одновременно или на следующий день после слов США каждый раз наступает действие по сдерживанию России или проявлению просто каких-то враждебных шагов. Это затрудняет анализ с российской стороны ситуации с тем, чтобы президент мог принять решение об этом саммите.

В четверг в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций (биржи Японии закрыты в связи с праздником по случаю Дня Сёва и начала японской Золотой недели, китайский Shanghai Composite подрос на 0,5%, гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,8%). Европа торговалась без единой динамики. Фондовая Америка начала торги ростом, при этом S&P 500 и Nasdaq обновили максимумы, но позднее Nasdaq ушел в незначительный минус.

Нефть торговалась вблизи максимальных отметок за последние полтора месяца на фоне оптимизма по поводу перспектив нефтяного спроса.

Индекс МосБиржи снизился на 0,2% и по состоянию на 18:50 мск составил 3571,05 пункта.

Индекс РТС подрос на 0,11% - до 1510,72 пункта.


Статьи, публикации, интервью...