Биржевые новости

29 апреля 2021 г.  18:39

"Газпром" отмечает экологический эффект от реализуемой программы газификации

"Газпром" отмечает не только социальный, но и экологический эффект от реализуемой программы газификации, так как перевод угольных котельных на газ является наиболее экологически эффективным шагом, уверен зампред "Газпрома" Олег Аксютин.

В выступлении на "Дне инвестора" он напомнил, что к 2030 году, в соответствии с поручениями президента России, "Газпром" планирует завершить технически возможную сетевую газификацию на 100%. Развитие газификации позволит Группе "Газпром" повысить свою текущую долю рынка.

"В контексте обсуждения внутреннего рынка необходимо обратить внимание на экологический аспект деятельности ПАО "Газпром". Значение глобальной экологической повестки растет. На этом фоне все больше компаний стремится представить свою деятельность в "зеленом" свете, подчеркнуть свои усилия по сокращению выбросов. "Газпром" уделяет должное внимание данному вопросу. При этом мы предпочитаем реальные действия по снижению влияния на окружающую среду. Программа газификации России предполагает, в том числе, перевод угольных электрогенерирующих мощностей на газ. Обратим внимание на показатель удельных выбросов. Переход с угля на газ до 50% эффективнее, чем замена газа на ВИЭ", - заявил газовик.

"Мы планируем и дальше осуществлять "зеленые" затраты по внедрению наилучших доступных технологий, повышению энергоэффективности, а также по газификации регионов России. В период с 2021 по 2025 год на эти цели мы потратим более полутриллиона рублей (526,1 млрд рублей - ИФ). Такие значительные инвестиции - это еще одно свидетельство нашего реального вклада в "зеленое" будущее", - уверен он.


Статьи, публикации, интервью...