Биржевые новости

30 апреля 2021 г.  11:01

АКРА подтвердило рейтинг ЯНАО и его облигаций на уровне "ААА(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и его облигаций на уровне "ААА(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг ЯНАО обусловлен минимальным уровнем долговой нагрузки, высокой степенью самодостаточности и устойчивости бюджета и высоким уровнем его ликвидности, а также высокими показателями развития региональной экономики", - отмечается в сообщении.

По данным АКРА, за 2020 год поступления по налогу на прибыль в округе сократились на 46% относительно предыдущего года, однако поступления по налогам на имущество и НДФЛ выросли на 13% и 2% соответственно. По ожиданиям агентства, в 2021 году предусматривается незначительное увеличение налоговых и неналоговых доходов (ННД) относительно предыдущего года - на 1%. Основной рост планируется по налогу на прибыль организаций и по налогам на имущество - на 14% и 4% соответственно. Ожидаемое снижение поступлений по НДФЛ на 12% вызвано ростом передаваемых в местные бюджеты объемов поступлений по этому налогу. В то же время за три первых месяца 2021 года поступления от НДФЛ выросли на 5% относительно показателя аналогичного периода прошлого года.

Рост совокупных расходов в 2021 году составит 3%, что приведет к исполнению бюджета с дефицитом на уровне 30% ожидаемых ННД.

Эксперты АКРА отмечают, что по итогам 2020 года отношение долга к текущим доходам сократилось на 2 п.п. и составило 5,3%. На конец 2021 года, в соответствии с законом об окружном бюджете на текущий год, ожидается рост данного соотношения до 11,6%, однако уровень долговой нагрузки останется минимальным.

"Долговой портфель региона по состоянию на 1 января 2021 года был представлен облигациями (70%) и государственными гарантиями (30%) и составлял 10 млрд рублей. По состоянию на 1 апреля объем и структура государственного долга округа практически не изменились (сокращение на 104 млн руб. в части государственных гарантий). Риск рефинансирования долга минимален", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска облигаций ЯНАО. Два выпуска семилетних облигаций - на 20 млрд рублей (срок погашения - 6 декабря 2023 года) и на 5,5 млрд рублей (срок погашения - 25 декабря 2024 года) и один выпуск пятилетних облигаций - на 1 млрд рублей (срок погашения - 18 октября 2022 года).

Ранее сообщалось, что бюджет ЯНАО на 2021 год был утвержден с дефицитом 55 млрд рублей, или 22,3% расходов.


Статьи, публикации, интервью...