Биржевые новости

20 мая 2021 г.  13:43

"Мечел" в 1-м квартале снизил добычу и продажи угля из-за недофинансирования подготовки запасов

"Мечел" в 1-м квартале сократил добычу и продажи угля из-за невозможности в полном объеме профинансировать подготовку запасов, сообщила компания.

Объемы добычи угля в 1-м квартале снизились на 38% и составили 2,642 млн тонн по сравнению с 4,279 млн тонн в январе-марте 2020 года. К предыдущему кварталу добыча снизилась на 6%..

Продажи концентрата коксующегося угля (ККУ) внешним покупателям просели на 54% в годовом выражении - до 0,5 млн тонн. Продажи энергетического угля выросли на 13%, составив 0,7 млн тонн. Объем реализации пылеугольного топлива (PCI) сократился на 43%, до 0,25 млн тонн, продажи антрацитов выросли на 51%, до 0,3 млн тонн.

"Негативным фактором было сокращение объемов добычи и реализации угольной продукции. Основная причина - отсутствие возможностей для финансирования в необходимом объеме деятельности по подготовке запасов к добыче. На фоне роста цен на угольную продукцию в конце прошлого года появились разногласия с подрядчиками по стоимости работ. Влияние оказали сезонные факторы, такие как сильнейшие снегопады и низкие температуры. Также на фоне карантинных ограничений по всему миру были задержки поставок крупногабаритных шин и импортных запасных частей для горнотранспортного оборудования", - заявил глава УК "Мечел-Майнинг" Игорь Хафизов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"Со второго квартала 2021 года объемы добычи начали восстанавливаться. Объем добычи угля по итогам 2021 года ожидается на уровне не ниже результата 2020 года", - отметил он.

"Начиная с апреля-мая прошлого года "Мечел" испытывал нехватку денежного потока для финансирования операционной деятельности в необходимом объеме. Связано это было с существенным падением цен на уголь и металлы из-за пандемии. Недофинасирование производства во второй половине прошлого года привело к значительному уменьшению объема вскрышных работ и, соответственно, негативной динамике показателей по добыче и реализации угля в I квартале текущего года. Схожая ситуация наблюдалась и в металлургическом дивизионе", - прокомментировал итоги 1-го квартала генеральный директор "Мечела" Олег Коржов.


Статьи, публикации, интервью...