Биржевые новости

20 мая 2021 г.  18:57

Рынок акций РФ завершил торги незначительным ростом

Рынок акций РФ завершил торги небольшим ростом на фоне наметившейся коррекции в Европе и США, но под давлением дешевеющей нефти.

В четверг в Азии динамика индексов акций была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,2%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%, гонконгский индекс Hang Seng потерял 0,5%). Тем временем в плюсе торговалась Европа и наметился отскок в США после недавнего провала из-за опасений сворачивания стимулирующих мер Федрезерва; .

На нефтяном рынке цены в четверг остаются под давлением. Нефтяные цены, повышавшиеся с утра после падения до 3-недельного минимума накануне, снова стали снижаться. Нефть дешевеет третью сессию подряд. Давление на нефть оказало ухудшение ситуации с COVID-19 в некоторых районах Азии и рост слухов о возрождении ядерной сделки с Ираном.

Согласно данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 14 мая, выросли на 1,32 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов на 2,9 млн баррелей.

Индекс МосБиржи подрос на 0,04% и по состоянию на 18:50 мск составил 3836,16 пункта.

Индекс РТС увеличился на 0,37% - до 1558,72 пункта.

Лидерами рост среди "голубых фишек" стали бумаги ВТБ, Аэрофлота, Норильского никеля, Ростелекома.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...