Биржевые новости

20 мая 2021 г.  18:29

Российские ведомства будут прогнозировать цены на ключевые товары на двухмесячном горизонте - Решетников

Российские ведомства будут по поручению правительства прогнозировать цены на ключевые товары на двухмесячном горизонте, но это не означает их таргетирования, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников. Во вторник правительство сообщило, что первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэкономразвития, Минсельхозу и Минпромторгу до 21 мая "сформировать целевые значения цен на социально значимые товары, исходя из оценки колебаний мировых цен".

Отвечая на вопрос журналистов, является ли формирование "целевых значений" цен по сути их таргетированием, Решетников сказал: "У нас в поручении - прогноз. Слово "таргетирование" в применении к ценам (на конкретные товары, а не по инфляции в целом), действительно, вызывает вопросы".

"Мы исходим из того, что у нас есть прогноз, и у нас есть инструменты, как мы на это (динамику цен) реагируем. Мы сейчас видим, что, например, принятые решения по той же пшенице - они вполне эффективно работают", - сказал министр на брифинге в правительстве.

По словам Решетникова, согласно поручению, должна быть создана система прогнозирования на восемь недель вперед. "Это поручение дано Минсельхозу и Минпромторгу, и мы на своде. Коллеги нам должны до 21 мая представить информацию, мы ее обсудим, на следующей неделе обсудим у Андрея Рэмовича (Белоусова). Подходы, как это делать, есть - утвердим подходы и дальше посмотрим", - отметил глава ведомства.

Решетников повторил свою недавнюю оценку, согласно которой ускорение годовой инфляции на фоне низкой базы прошлого года пока не создает рисков для годового прогноза министерства.

"В целом у нас есть некая оценка и целевая траектория изменения уровня потребительских цен, чтобы понять, каким путем мы придем к точке в 4,3%, которые мы обозначили - декабрь к декабрю. Пока мы в целом идем (по этой траектории - ИФ). Свежие данные у нас 0,1% вторую неделю подряд, пока еще не было такого, чтобы мы полную неделю, не переходную (из-за праздников - ИФ), а полную неделю, имели такие параметры. То есть ситуация стабилизируется с одной стороны, с другой стороны - у нас сейчас в базе "сидят" самые сложные недели (прошлого года), когда был локдаун, когда по факту инфляция была заморожена, поэтому все равно у нас в годовом выражении чуть-чуть подрастает индекс, но в целом он идет по той траектории, что есть", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...