Биржевые новости

21 мая 2021 г.  15:39

Во 2-м полугодии лидеры стран ЕАЭС опять рассмотрят договор о создании общего рынка газа

Президенты стран ЕАЭС в пятницу в закрытом формате рассмотрели проект договора о создании общего рынка газа и решили вернуться к этому вопросу на следующем заседании Высшего Евразийского экономического совета во второй половине года, сообщил вице-премьер Белоруссии Игорь Петришенко.

"По предложению нашего президента, его поддержали все главы государств, что времени на предметную отработку на экспертном уровне, на уровне правительств недостаточно. Поэтому условились так, что предметно по этим ключевым развязкам эксперты выработают соответствующие подходы. Конечно же, с активным участием Евразийской экономической комиссии", - сказал Петришенко, которого цитирует госагентство "БелТА".

"И на следующее заседание, которое запланировано на вторую половину текущего года, представят соответствующие подходы и предложения для предметного обсуждения на уровне глав государств. Эта тема была одной из важнейших в закрытом формате", - сообщил вице-премьер.

Петришенко напомнил, что белорусская сторона инициировала создание общего газового рынка в ЕАЭС еще в 2018 году, затем была подготовлена и принята концепция его формирования. "Ключевые аспекты - равенство доступа к рынку газа всех субъектов, которые есть в ЕАЭС. И тогда (в 2018 году - ИФ) вопросы, связанные с тарифами на транспортировку газа, окончательно не были согласованы. И главы государств договорились, что эти все аспекты будут отражены в подготавливаемом международном договоре", - отметил вице-премьер.

Ранее сообщалось, что в апреле Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) получила от России проект соглашения об общем рынке газа ЕАЭС и направила его странам-участницам союза. Вопрос о создании общего рынка газа входил в повестку прошедшего в пятницу в режиме видеоконференции заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Департамент энергетики ЕЭК подготовил план-график по согласованию документа. Проект соглашения необходимо дополнить едиными правилами доступа к газотранспортным системам, которые пока российской стороной не представлены, отмечали в комиссии в апреле.

Общий рынок газа должен заработать в ЕАЭС с 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...