Биржевые новости

24 мая 2021 г.  18:34

Руководители стартапов в США теряют интерес к сделкам со SPAC

Руководители американских стартапов стали более равнодушно относиться к сделкам со специализированными компаниями по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC), пишет The Wall Street Journal.

В прошлом году резко набрали популярность сделки с использованием SPAC, когда на бирже размещаются компании без активов, которые затем используют привлеченные средства для приобретения частных бизнесов. Этот механизм позволяет стартапам привлечь большое количество денежных средств быстрее и с меньшими препятствиями, чем при традиционном IPO.

В последнее время CEO стартапов, однако, отклоняют предложения об объединении со SPAC на фоне падения акций многих компаний и разочарования инвесторов спустя несколько недель после завершения подобных сделок.

"Ощущается нежелание", - отмечает Адам Джей Эпштейн, который консультирует гендиректоров и советы директоров стартапов.

Некоторые из тех, кто когда-то верил в сделки со SPAC, утратили к ним доверие, поскольку многие стартапы сразу же сталкивались с большими трудностями при достижении целевых показателей роста. Согласно отчету банка Silicon Valley Bank, данные которого приводит WSJ, из компаний, которые в 2020 году вышли на открытый рынок за счет слияния со SPAC, примерно 50% получили выручку хуже прогнозов и 42% зафиксировали снижение выручки в первый год в качестве публичной компании.

"Если вы не знаете с очень высокой степенью точности, что собираетесь делать в следующем квартале, то вы пострадаете от этого", - говорит гендиректор Common Living Inc. Брэд Харгривс.

По его словам, стартап Common, который сдает в аренду квартиры и пространство для совместного проживания, за последние полгода получил предложения от десяти SPAC, но не вступил в переговоры ни с одной из них. Прежде чем выйти на публичный рынок, Харгривс хочет, чтобы его компания стала крупнее и имела более предсказуемый доход.

Среди 44-х технологических стартапов, завершивших сделки со SPAC с начала 2020 года по апрель этого года, котировки акций в среднем упали на 12,6%, приводит WSJ данные исследователей американского фондового рынка из Университета Флориды. Акции более половины технологических компаний потеряли в цене свыше 20%. Это исследование основывается на цене закрытия рынка 17 мая.

Бумаги, размещенные в ходе традиционного IPO, также подешевели, но не столь существенно: котировки бумаг 77 технологических компаний, которые провели IPO за этот период, снизились в среднем на 10,7% по сравнению с ценой на момент закрытия в первый день торгов.

Несмотря на охлаждение интереса компаний к слияниям со SPAC, подобные сделки все же заключаются, пишет WSJ. За последние две недели ряд стартапов анонсировали соглашения об объединении со SPAC, в том числе американский сервис аренды электросамокатов Bird Rides Inc., ипотечный кредитор Better Holdco Inc., компания Bright Machines Inc., занимающаяся автоматизацией производственных процессов, и производитель беспилотных грузовиков PlusAI Corp.

Главы стартапов, которые по-прежнему заинтересованы в сделках с использованием SPAC, говорят, что у них теперь есть преимущество в переговорах, учитывая множество предложений.


Статьи, публикации, интервью...