Биржевые новости

26 мая 2021 г.  10:56

Число россиян-владельцев брокерских счетов за квартал увеличилось с 10% до 13% - исследование

Доля россиян, у которых есть брокерский счет онлайн, увеличилась в 1-м квартале текущего года с 10 до 13%. Такие данные приводятся в пресс-релизе Сбербанка по итогам исследования "Потребительский индекс Иванова", которое ежеквартально проводит SberCIB Investment Research. В исследование вошел блок вопросов об инвестиционной активности россиян.

При этом ещё 25% опрошенных отметили, что планируют открыть брокерский счёт (это на 2 п. п. больше, чем в предыдущем опросе). Как отмечается, это "свидетельствует о потенциале прироста розничных клиентов".

По данным исследования, более половины респондентов, которые уже имеют брокерский счёт или планируют открыть его (56% в марте против 54% в декабре 2020 года), намерены продолжить инвестировать на фондовом рынке в ближайшие 12 месяцев.

Доля тех, кто не собирается продолжать инвестировать, наоборот сократилась на 2 п. п. и составляет на данный момент 15% опрошенных.

Среди тех, кто планирует продолжить инвестировать, 37% в качестве основной причины называют слишком низкие ставки по депозитам. Кроме того, респонденты отмечают, что стало удобнее пользоваться онлайн-платформами, или ждут высокой доходности от фондового рынка.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...