Биржевые новости

26 мая 2021 г.  12:40

С 1 июля проверки бизнеса будут возможны лишь с согласия прокурора

Любая контрольная проверка российских предпринимателей должна быть теперь согласована с прокурором - такое требование вступает в силу с 1 июля, сообщили в Генпрокуратуре России.

"Практически любой визит проверяющего к бизнесмену с 1 июля 2021 года станет возможен только с согласия прокурора и после внесения соответствующих сведений в "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий", оператором которого является Генпрокуратура России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что речь идет о новом 248-м федеральном законе "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ".

Как полагают в Генпрокуратуре, "новые подходы к контролю и надзору позволят снизить нагрузку на бизнес, обеспечить защиту его прав и законных интересов, повысить эффективность и прозрачность контрольно-надзорной деятельности".

По инициативе надзорного ведомства из проекта сводного плана на 2021 год исключено около 60 тыс. малых предприятий. А всего из 488 тыс. предложенных органами контроля плановых проверок исключена каждая четвертая, подчеркивается в документе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...