Биржевые новости

26 мая 2021 г.  14:11

В прошлом году выплату дивидендов по рекомендации ЦБ РФ отложили 45 страховщиков - Чистюхин

Опрос страховых компаний, проведенный Банком России, показал, что 45 организаций в прошлом году отложили выплату дивидендов, а 8 - перенесли выплаты топ-менеджменту и иным лицам, которые участвуют в принятии рисков, переменной части вознаграждения, рассказал сегодня зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в ходе круглого стола по страховому рынку.

"Мы рекомендовали страховым организациям взвешенно подходить к выплате дивидендов, если они пользуются нашими послаблениями (перенос сроков увеличения уставных капиталов, приостановка надзорной деятельности, отказ от инспекционных проверок и проч.) и переносить на более длительный период отсрочку тех вознаграждений, которые зависят от финансового результата", - сообщил Чистюхин.

По словам зампреда ЦБ РФ, прошлый год показал, что страховое сообщество оказалось готово быстро перевести клиентов на дистанционное обслуживание, однако после прохождения острой фазы пандемии онлайн-обслуживание клиентов пошло на спад.

"Мы провели анкетирование 108 страховых компаний и увидели, что по сегменту ОСАГО в 43% случаев полисы оформляют дистанционно, но это не было чем-то из ряда вон выходящим. То, что страхование жизни в 39% случаев оформлялось дистанционно - это большой шаг вперед, плюс к этому ДМС в 60% случаев, даже когда полис потом довозился физически, договоры были заключены. Мы увидели после завершения острой фазы пандемии, что количество дистанционных продаж резко сократилось, и это касается как продажи полисов ОСАГО, так и ДМС. В плюс, наверное, сработало только страхование жизни, которое подросло. У нас есть опасения относительно методики счета, но с другой стороны хотелось бы вступить в дискуссию со страховым сообществом, что мешает развивать дистанционные сервисы", - заявил Владимир Чистюхин.

В ходе своего выступления он также положительно оценил меры, которые российские страховщики приняли для поддержки своих потребителей в прошлом году, предоставив им, например, удлинение сроков по урегулированию страховых случаев, отсрочку платежей, неприменение штрафов.


Статьи, публикации, интервью...