Биржевые новости

26 мая 2021 г.  14:44

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг ГК "Автодор" на уровне "ruAA+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ГК "Автодор" на уровне "ruAA+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинг компании присвоен с отступлением от действующей методологии присвоения рейтингов кредитоспособности нефинансовым компаниям. По мнению агентства, действующая методология не в полной мере оценивает профиль операционных и финансовых рисков ГК из-за её особого юридического статуса и уникальной модели для российской среды, включая отношения с государством, и оцениваемые ею факторы не показательны при оценке состояния компании. "Присвоенный рейтинг в значительной степени соответствует не самостоятельному рейтингу кредитоспособности с поправками на поддержку со стороны государства, а рейтингу на паритетном с государством уровне с поправкой на уровень системной значимости", - отмечается в релизе.

Как отмечает агентство, компания ежегодно получает субсидии из федерального бюджета - за 2020 год их объем составил 148,6 млрд рублей, что на 22,9% выше, чем в 2019 году. Агентство также отмечает последовательный рост доходов компании в виде сбора платы за проезд - 23,2 млрд рублей по итогам 2020 года, что на 27% выше результата 2019 года. Субсидии закладываются в федеральный бюджет на основе утверждаемой программы деятельности, и агентство отмечает полное выполнение плана поступлений по этой статье программы в течение последних, как минимум, шести лет. "Вторым по важности источником финансирования является размещение облигаций - часть выпусков были приобретены за счёт средств Фонда национального благосостояния. Эти облигации обладают льготным режимом выплаты купонного дохода ввиду его семилетней капитализации со сроком обращения 27 лет", - говорится в пресс-релизе.

Введенные противоэпидемиологические мероприятия в целом, по мнению агентства, не оказали негативного воздействия на деятельность подрядчиков и исполнителей по соглашениям ГК, так как работы на основных объектах компании не прерывались.

В настоящее время в обращении находится 4 выпуска биржевых облигаций "Автодора" на сумму 60,336 млрд рублей и 41 выпуск классических облигаций на сумму 135,95 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...