Биржевые новости

26 мая 2021 г.  15:40

В первом чтении принят законопроект о повышении категории газопровода, который можно возводить без разрешения на строительство

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который повышает категорию газопровода, для сооружения и реконструкции которого не требуется получать разрешение на строительство. Данная мера призвана облегчить "Газпрому" затраты на социальную газификацию.

Законопроект был внесен в парламент в конце прошлого года группой сенаторов и депутатов.

Согласно действующему Гражданскому кодексу, при строительстве газопровода нет необходимости получать разрешение, если его рабочее давление составляет 0,6 мегапаскаля (МПа) включительно. К этой категории относятся все газопроводы низкого и среднего давления, а также газопровод высокого давления второй категории. Это - подача газа в черте населенного пункта как для населения, так и для производственных потребителей.

Законопроект предлагает повысить эту планку до уровня газопровода высокого давления первой категории, то есть до 1,2 МПа. Газопровод с таким давлением используется при межпоселковом строительстве, а также для газоснабжения промышленных предприятий, где необходим газ с высоким давлением для технологических нужд.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что принятие закона сократит стоимость и сроки работ по строительству и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления, что имеет значение для объектов, расположенных в регионах РФ с жесткими климатическими условиями.

О необходимости изменить административные ограничения, которые не позволяют в ряде регионов строить газопроводы методом так называемого "полевого проектирования", ранее заявлял глава думского комитета по энергетике Павел Завальный. "Поэтому есть предложение на федеральном уровне узаконить такой подход, чтобы дать возможность газовым компаниям без лишних затрат и потерь времени заниматься вопросами газификации при наличии источников для него", - сказал депутат.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...