Биржевые новости

26 мая 2021 г.  16:27

Новак: совещание по стабилизации ситуации на топливном рынке РФ пройдет на следующей неделе

Вице-премьер РФ Александр Новак на следующей неделе проведет совещание по ситуации на российском топливном рынке, которую он оценивает как волатильную.

На совещании будет рассматриваться письмо Российского топливного союза о стабилизации ситуации на оптовом рынке бензинов, сообщил журналистам вице-премьер.

"Такое письмо мы получили, я проведу на следующей неделе совещание по этому вопросу. Обсудим в целом ситуацию на оптовом рынке, на розничном. Мы постоянно проводим такие совещания. Исходя из этого будем смотреть. В целом, хочу сказать, что ситуация на розничном рынке стабильная, а на оптовом - волатильная. Поэтому надо здесь внимательно смотреть", - сказал Новак.

Необходимости в новых топливных соглашениях с нефтяными компаниями, о чем также упоминал в своем письме РТС, нет, считает Новак. "Компании достаточно поставляют (топлива) на биржу, сформировали определенные запасы, которые мы рекомендовали", - сказал он.

Биржевые цены на бензины растут в России третью неделю подряд. Однако Минэнерго сейчас не видит причин для беспокойства, заявляя, что необходимые меры приняты. Кроме того, в качестве резервной меры правительство может рассмотреть идею введения временного запрета на экспорт топлива, но пока во власти эту меру называют крайней.

Участники топливного рынка объясняют текущий рост биржевых цен на бензины как традиционными сезонными факторами - ремонты на нефтеперерабатывающих заводах и растущий весенний спрос на топливо со стороны населения, так и последствиями пандемии: закрытые границы стимулируют внутренний туризм, все больше людей решаются отправиться в отпуск по России на своем автомобиле, число автовладельцев в стране увеличивается.


Статьи, публикации, интервью...