Биржевые новости

26 мая 2021 г.  18:06

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг облигаций "СФО Локосервис финанс" на уровне "ruBBB+"

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг облигаций с залоговым обеспечением "СФО Локосервис финанс" на сумму 4,373 млрд рублей на уровне "ruBBB+", говорится в пресс-релизе агентства.

"Агентство полагает, что структура выпуска облигаций ООО "СФО Локосервис финанс" не позволяет полностью отделить риски секьюритизируемых активов и облигаций от рисков оригинатора, ЛТС. Агентство подтвердило рейтинг облигациям, исходя из паритета с условным рейтинговым классом ЛокоТех-Сервис", - говорится в сообщении "Эксперт РА".

Как отмечают аналитики агентства, облигации представляют собой обязательства эмитента, обеспеченные залогом денежных требований, в том числе будущих денежных требований, к ОАО "РЖД" по оплате оказываемых услуг по договору №285 на сервисное обслуживание локомотивов, заключенному 30 апреля 2014 и сроком до 2054 года между ООО "ЛокоТех-Сервис" и РЖД, а также прав по договору залогового счета Альфа-банка, на который подлежат перечислению денежные средства от РЖД в исполнение денежных требований по оплате оказанных по описанному выше договору услуг.

Облигации с залоговым обеспечением на сумму 4,373 млрд рублей были размещены в июне 2017 года с погашением в июне 2027 года.

"ЛокоТех-Сервис" оказывает услуги по сервисному обслуживанию и ремонту локомотивного парка. В 2014 году по итогам аукциона компания заключила долгосрочный контракт до 2054 года с РЖД на полное сервисное обслуживание около 80% всего парка локомотивов РЖД или 65% всего парка локомотивов РФ на тот момент. В эксплуатацию компании было передано 92 локомотиворемонтных депо по всей России, принадлежащих РЖД. Помимо этого, в 2017 году дочернее предприятие АО "Желдорреммаш" заключило пятилетний контракт с РЖД на средний и капитальный ремонты локомотивов. Агентство высоко оценивает шансы очередного продления контракта по мере приближения даты его истечения по причине доминирующей роли Группы на рынке заводского ремонта тягового подвижного состава с долей 79% в структуре парка РЖД. Наличие долгосрочных контрактов, гарантирующее стабильное поступление выручки, позитивно влияет на рыночные и конкурентные позиции Группы.

ООО "ЛокоТех-Сервис" - одна из "дочек" "Локомотивных технологий" "Трансмашхолдинга", включает в себя ряд активов по обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава.


Статьи, публикации, интервью...