Биржевые новости

3 июня 2021 г.  11:41

Минфин прорабатывает налоговые послабления для малого и среднего бизнеса

Минфин прорабатывает для малого и среднего предпринимательства (МСП) возможность фискальных послаблений, если эффектом от этого будет расширение налоговой базы и "обеление" зарплат в секторе, заявил замглавы министерства Алексей Сазанов в ходе сессии, посвященной этой категории бизнеса на ПМЭФ-2021

"Есть гипотеза, что малый бизнес платит зарплату "в конвертах" не потому, что не хочет, чтобы все зарплаты были белые, а потому, что тот уровень налоговой нагрузки, который сопряжен с этим - то есть когда все зарплаты платятся белые - и рентабельность, которая есть у малого бизнеса, они не сопоставимы и поэтому требуется определённая донастройка налогового режима для малого бизнеса, с тем чтобы произошло "обеление" зарплат", - сказал замминистра.

Он напомнил, что в начале 2000-х годов прогрессивная шкала НДФЛ была заменена на плоскую и в результате резко расширилась налоговая база, а эффект от снижения налога был компенсирован увеличением налоговой базы. "Некие подобные расчеты мы сейчас проводим, и если бюджетный эффект будет доказан, что он нулевой либо положительный, то я думаю, что в конце этого года [или] в начале следующего мы сможем предложить для сектора МСП совершенствование фискального режима и даже где-то послабление. Мы сейчас это просчитываем и очень надеемся на позитивный исход", - сказал замминистра.

"Идея состоит в том, что, возможно, некие фискальные послабления на которые мы можем пойти, если они будут встречены с расширением налоговой базы, в первую очередь c фонда оплаты труда, то в целом от этого комплекса мероприятий бюджетный эффект может быть нулевой, либо даже положительный", - добавил Сазанов.

Замминистра также сказал, что министерство совместно с налоговыми органами прорабатывает возможность упрощения налогового администрирования для микропредприятий. Организации перестанут представлять налоговые декларации, а ФНС самостоятельно будет рассчитывать налоговые обязательства. "Соответственно, уплата налогов и страховых взносов будет осуществляться по одному налоговому уведомлению. Я надеюсь, что уже с 2023 года мы сможем предложить какой-то упрощенный режим для микробизнеса", - сказал Сазанов.


Статьи, публикации, интервью...