Биржевые новости

3 июня 2021 г.  12:29

ФРС планирует скоро начать продажу облигаций и биржевых индексных фондов

Федеральная резервная система США скоро начнет продажу корпоративных облигаций и биржевых индексных фондов (ETF), накопленных в прошлом году в рамках механизма экстренного кредитования компаний, сообщает The Wall Street Journal.

Программа Secondary Market Corporate Credit Facility (SMCCF) была создана в марте 2020 года для обеспечения ликвидности вторичного рынка корпоративных бондов и нацелена на сдерживание негативного влияния пандемии COVID-19.

По состоянию на 30 апреля, в SMCCF находились облигации на сумму $5,21 млрд, включая бумаги Whirlpool Corp., Walmart Inc. и Visa Inc., а также ETF объемом $8,56 млрд.

По словам представителей Федрезерва, распродажа активов SMCCF должна завершиться к концу текущего года, и она не связана с денежно-кредитной политикой. Доход от операций будет направлен в министерство финансов США, которое выделило деньги на создание данного механизма.

"SMCCF оказался жизненно важным для восстановления функционирования рынка в прошлом году, поддержки доступности кредитов для крупных работодателей и увеличения занятости в условиях пандемии COVID-19", - отмечается в заявлении ФРС. В нем также говорится, что Федрезерв планирует продавать облигации и ETF постепенно и упорядоченно, чтобы минимизировать "любое потенциальное неблагоприятное воздействие на функционирование рынка".

Федеральный резервный банк Нью-Йорка, который управляет SMCCF, предоставит дополнительную информацию незадолго до начала продаж.

Покупки активов в рамках антикризисных программ прекратились с наступлением 2021 года после того, как тогдашний министр финансов США Стивен Мнучин отказался от продления сроков их действия.


Статьи, публикации, интервью...