Биржевые новости

3 июня 2021 г.  15:42

Налоговая политика должна гибко реагировать на изменения в экономике, сохраняя стабильность ключевых ставок - Силуанов

Принцип неизменности налоговой политики в течение какого-то времени создает слишком узкие рамки, она должна быть проактивной, гибко реагирующей на изменяющиеся условия, но со стабильным сохранением ключевых ставок налогов, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Жизнь идет и, конечно, какие-то вопросы налогообложения требуют корректировки, совершенствования. В идеале нам бы хотелось заморозить налоговые режимы и держать их по 10 лет, но жизнь богаче, и мы видим, что какие-то позиции требуют отпуска, снижения изъятий и поддержки отраслей, где-то требуется, наоборот, подзакрутить еще чуть-чуть с тем, чтобы изъять сверхмаржинальные доходы", - сказал он.

Министр напомнил, что раньше был тезис о неизменности налоговой системы в течение определенного количества лет, однако, отметил он, "мы видим, что жизнь богаче". "Нет смысла себе устанавливать рамки, потому что мы должны реагировать на изменения событий, приоритетов, в том числе государственных. Где-то это требует денег, где-то, наоборот, дополнительные меры налогового стимулирования", - пояснил министр.

Силуанов подчеркнул, что кардинально по ключевым налогам ставки сохраняются. "Кардинально ничего не меняется, но отдельные элементы настроек... могут", - сказал он, приведя в пример снижение налогов для малого бизнеса и повышение для металлургов. "В целом баланс произошел. Правильнее было бы говорить о том, чтобы уровень налоговой нагрузки не менялся, но нужно проактивную налоговую политику проводить, а раз так, то значит, нужно где-то ослаблять бремя, а где-то, может быть, подкрутить", - заключил министр.


Статьи, публикации, интервью...