Биржевые новости

3 июня 2021 г.  15:22

Мантуров: повышать НДПИ для решения задачи стабильности цен на сталь для гособоронзаказа и госстройки не нужно

Глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что повышение коэффициента НДПИ не сможет решить вопрос предоставления стабильных цен на сталь для компаний гособоронзаказа и госстроек.

"НДПИ - не панацея той задачи, которая поставлена руководством. Главная задача - обеспечить стабильность цен для планирования гособоронзаказа и бюджетных строек. Для этого не НДПИ нужно повышать, а заключать прямые контракты, во-первых. Эта работа активно ведется, в том числе по бюджетным стройкам и гособоронзаказам. Большой объем, который требуется. Будет сформирован реестр", - заявил он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Как отметил министр, необходимо "правильно распорядиться" растущими налогами, поступающими в бюджет.

"Субъекты должны правильно распорядиться (поступающими налогами). Если где-то потребуется поддержать потребителей металлургии, это будет сделано. Если у нас рыночная экономика - значит, будем работать в рынке. Но по критическим отраслям - гособоронзаказ, бюджетные стройки - здесь нужно решать", - добавил он.

Накануне первый вице-премьер Андрей Белоусов, который ранее возложил на металлургов ответственность за удорожание госстроек и проектов гособоронзаказа (ГОЗ) суммарно на 100 млрд рублей, заявил, что является сторонником системных решений, в числе которых может оказаться увеличение налогов (в частности, НДПИ).

Стабилизацию цен на металлопродукцию через заключение контрактов со скидками Белоусов назвал чрезвычайной, а не системной мерой. Он также подчеркнул, что "это очень сложный механизм" для реализации. "Продекларировать хорошо, а как реализовать? Это тысячи контрактов, которые уже заключены. Нам нужно избежать арбитража, потому что мы можем наткнуться на то, что создадим систему двух цен, и те же металлурги скажут - вы что делаете?", - сказал он в беседе с журналистами в рамках ПМЭФ.

"В этом смысле налоговое решение технологически самое простое. Забрать деньги, а потом субсидировать тех, у кого удорожание, там это все легко подтвердить", - высказал свою позицию первый замглавы правительства.

Он также отметил, что позитивно бы отнесся к тому, чтобы Минпромторг взял на себя ответственность за стабилизацию цен на металлопродукцию для госпроектов и ГОЗ.

НДПИ в отношении металлургов уже был повышен в 3,5 раза с 1 января 2021 года. Соответствующий закон о введении повышающего рентного коэффициента (К-рента) в размере 3,5 к действующей ставке НДПИ на ряд твердых полезных ископаемых был принят в октябре прошлого года (позднее были предложены исключения для новых проектов, проектов с быстрорастущей добычей и реализуемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений).


Статьи, публикации, интервью...