Биржевые новости

3 июня 2021 г.  17:08

"Эксперт РА" повысило рейтинг "Рольфа" до уровня "ruA" и изменило прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ООО "Рольф" до уровня "ruA" и изменило прогноз на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA-" со "стабильным" прогнозом.

Как отмечает агентство, повышение рейтинга и установление позитивного прогноза обусловлено сильными операционными и финансовыми результатами компании за 2020 год. "За последние три года метрики долговой нагрузки компании существенно улучшились: соотношение чистого долга с учетом обязательств по аренде к EBITDA снизилось с 3,1х до 1,1х на конец 2020 года. Покрытие показателем EBITDA процентных расходов увеличилось, по расчетам агентства, с 2,6х годом ранее до 5,7х в 2020 году", - говорится в релизе.

По ожиданиям агентства, с восстановлением объемов производства и выходом из ситуации дефицита новых автомобилей долговая нагрузка компании незначительно вырастет из-за снижения маржинальности бизнеса, и отношение чистого долга с учетом обязательств по аренде к EBITDA будет находиться в среднем в районе 2x, а процентное покрытие выше 5х.

Агентство положительно оценивает обеспеченность компании в ликвидности как ввиду высоких остатков денежных средств на балансе, так и с точки зрения доступных объемов открытых лимитов. Долговой портфель компании продолжает оставаться высоко диверсифицированным - на конец 2020 года на крупнейшего кредитора приходилось порядка 20%. По ожиданиям агентства, денежный поток от операционной деятельности и остатки денежных средств будут с запасом покрывать капитальные вложения, дивидендные выплаты и расходы на обслуживание долга. На конец 2020 года невыбранные долгосрочные кредитные линии превышали краткосрочный долг практически в два раза.

Риски корпоративного управления компании оцениваются агентством как невысокие. В числе сдерживающих факторов агентство отмечает умеренный уровень риск-менеджмента. "В связи с выпуском биржевых облигаций в марте 2019 года "Рольф" стал раскрывать отчетность и прочие сведения о деятельности компании в публичном доступе, что способствовало повышению информационной прозрачности. Наличие контролирующего собственника и высокое качество стратегического обеспечения оказывают положительное влияние на рейтинговую оценку", - считают эксперты рейтингового агентства.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых бондов компании на 5,787 млрд рублей.

"Рольф" является дилером 22 автомобильных брендов, владеет 62 шоу-румами. Группа "Рольф" через кипрскую Delance Limited принадлежит Calmco Trustees Limited (Кипр) - трасту, действующему в интересах семьи основателя бизнеса Сергея Петрова, находящегося под уголовным преследованием. Delance Limited, как сообщалось, планирует продать бизнес "Рольфа" одному покупателю.

По данным аудированной консолидированной отчетности по МСФО, активы компании на 31 декабря 2020 года составляли 56,6 млрд рублей, капитал - 16,7 млрд рублей. Выручка по итогам 2020 года составила 246,2 млрд рублей, чистая прибыль 8,9 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...