Биржевые новости

3 июня 2021 г.  17:56

Борисов о металлургах: резать курицу, которая несет золотые яйца - непродуманная политика

Правительство РФ готово обсуждать с металлургами компромиссные варианты решения проблемы с ростом цен на их продукцию.

"Резать курицу, которая несет золотые яйца - непродуманная, глупая политика", - заявил вице-премьер Юрий Борисов, выступая на ПМЭФ-2021.

"Андрей Рэмович Белоусов - очень добрый человек. Вроде на поверхности лежит: "У них там сверхприбыль, ну-ка давайте мы им сейчас экспортную пошлину увеличим, чтобы они продукцию оставили на внутреннем рынке - и цены упадут". Он первым сказал, что этого делать ни в коем случае нельзя. Нельзя своему собственному бизнесу нож в ногу втыкать", - сказал Борисов.

"Я лично три раза, два раза вместе с Белоусовым, собирал всех металлургов. Мы занимались уговорами: коллеги, будьте социально ответственными. Ведь о чем разговор? Мы боимся, что (...) из-за неконтролируемого роста цен (...) встанет под угрозу обороноспособность страны", - прокомментировал вице-премьер ситуацию с ростом цен на продукцию чермета.

"Министр будет вынужден обратиться к Верховному Главнокомандующему, [поскольку это] ставит под угрозу обороноспособность страны и выполнение особо важных мероприятий для государства в целом", - сказал вице-премьер.

Он заявил, что выступает за активный диалог с металлургами. "Что такое объем потребления металла для гособоронзаказа? 1% общего объема", - отметил он, подчеркнув, что ОПК работает в рамках длительных контрактов - на 10 лет, и это необходимо учитывать.

"Диалог должен быть с двух сторон. Мы готовы к диалогу и обязательно будем разговаривать с бизнесом и находить, я сторонник, по крайней мере, взаимоприемлемых условий. Мы должны пойти друг другу навстречу, а не рубить с плеча, используя механизм кнута: давайте сейчас налоги поднимем или давайте у вас чего-нибудь отнимем. Это резать курицу, которая несет золотые яйца. Это непродуманная, глупая политика", - резюмировал Борисов.

Развитие темы с новыми изъятиями у металлургических компаний сверхприбыли, которую поднял в начале недели первый вице-премьер Андрей Белоусов, может негативно повлиять на желание бизнеса заниматься инвестициями в РФ, считает бизнесмен Андрей Бокарев, в числе активов которого доля в "Уральской горно-металлургической компании".

"История, которая нас сильно беспокоит, и она выплыла фактом на той неделе. Когда все плохо, понятно: держитесь, обращайтесь в банки, финансируйтесь, потом как-то рассмотрим те или иные меры поддержки - субсидирование, другие инструменты. Но когда рынок, как сегодня, поднимается, перегибать палку с дивидендной политикой - это такая вещь опасная. Потому что как раз это сильно реагирует на желание людей заниматься вообще какими-то инвестициями в этой стране", - сказал Бокарев на одной из сессий ПМЭФ-2021.

"Раньше была понятная история: заплати налоги - живи спокойно. Теперь заплати налоги - и не получай дивидендов. А как дальше инвестировать, если ты не распределил дивиденды? Если у тебя дальнейший бизнес, куда ты хочешь инвестировать, не связан с той компанией, где ты получаешь дивиденды? Поэтому очень опасная тенденция, и изъятие, как это называется, сверхприбыли - это, по-моему, такой мостик начать переговорный процесс с предприятиями, чтобы попробовать вот эти пики срезать по их доходной составляющей", - добавил бизнесмен.

Тему компенсации бюджету посредством налоговых платежей сверхдоходов на сумму 100 млрд руб., полученных от повышения цен в рамках поставок для госпроектов металлургическими компаниями, незадолго до ПМЭФ поднял первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Уже "на полях" форума в среду чиновник заявил журналистам, что решить проблему компенсации государственным и квазигосударственным потребителям стальной продукции переплаты, возникшей в связи с резким ростом цен на внутреннем рынке, можно и без налоговых изъятий - через механизм скидок. Однако этот инструмент носит нерыночный и чрезвычайный характер, нужно искать системное решение, сказал Белоусов.

До этого, в апреле, замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявлял, что государство будет внимательно смотреть, "как металлургическая отрасль распределяет полученные от повышающих трендов дополнительные дивиденды". Он выразил надежду, что "допдоходы металлурги потратят самым разумным образом - инвестируя в развитие отрасли и модернизацию отечественных предприятий".


Статьи, публикации, интервью...