Биржевые новости

3 июня 2021 г.  18:29

Нефть дорожает на данных о снижении запасов в США

Цены на нефть эталонных марок растут в ходе торгов в четверг после выхода данных Минэнерго США об изменении запасов энергоносителей в стране на прошлой неделе.

Стоимость августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:01 мск в четверг составляет $71,54 за баррель, что на $0,19 (0,27%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на июль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $69,09 за баррель, что на $0,26 (0,38%) выше итогового значения предыдущей сессии.

Ранее в ходе торгов оба контракта временно переходили к снижению.

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 5,08 млн баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики страны. Товарные запасы бензина выросли на 1,5 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 3,72 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения запасов нефти на 2,53 млн баррелей, уменьшения запасов бензина на 1,5 млн баррелей и падения запасов дистиллятов на 1,7 млн баррелей. Респонденты S&P Global Platt прогнозировали сокращение запасов нефти в США на 3,3 млн баррелей, бензина - на 1,1 млн, дистиллятов - на 1,6 млн баррелей.

На этой неделе наблюдается уверенный рост нефтяных цен на фоне оптимизма по поводу роста спрос на топливо, особенно в западных странах, пишет Bloomberg. Позитивным настроениям способствовали заявления ОПЕК+ и Международного энергетического агентства (МЭА). Однако очередной рост заболеваемости COVID-19 в Азии и Латинской Америке напоминает о том, что экономическое восстановление идет негладко и неравномерно.


Статьи, публикации, интервью...