Биржевые новости

6 июня 2021 г.  14:06

Страны G7 договорились о введении цифрового налога

Страны G7 после многолетней дискуссии достигли соглашения о введении так называемого цифрового налога - налога на прибыль транснациональных компаний в сфере цифровой экономики, сообщил вчера британский министр финансов Риши Сунак после встречи в Лондоне со своими коллегами по "большой семерке".

Цель нововведения - положить конец ситуации, когда крупные IT-корпорации, такие как Apple, Google, Amazon или Facebook, платят налог только по месту своей регистрации, но не в тех странах, где они получают доход. Это вело к тому, что многие компании регистрировали свои штаб-квартиры в странах с более низкими налогами, передает "Немецкая волна".

Кроме того, предполагается, что единая ставка налога на прибыль крупных корпораций должен составлять не менее 15%.

Глава Минфина ФРГ Олаф Шольц назвал достигнутую договоренность "налоговой революцией". "Это очень хорошая новость для справедливости и солидарности в сфере налогообложения и плохая новость для налоговых оазисов по всему миру", - прокомментировал он агентству dpa концепцию минимального налогообложения для компаний, указав, что корпорации больше не смогут уходить от своих налоговых обязательств.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...