Биржевые новости

7 июня 2021 г.  13:05

Нацбанк Казахстана улучшил на этот год прогноз по росту ВВП страны до 3,6-3,9%

Национальный банк Казахстана улучшил прогноз по росту ВВП страны с 3,4-3,7% до 3,6-3,9%, сообщила пресс-служба регулятора в понедельник.

"Согласно обновленным прогнозам Нацбанка, оценки по росту экономики Казахстана были пересмотрены в сторону повышения. В 2021 году рост экономики ожидается на уровне 3,6-3,9%, в 2022 году - в пределах 4-4,3%", - говорится в сообщении.

По данным Нацбанка, главными факторами пересмотра выступили более высокая сценарная цена на нефть и расширение положительного фискального импульса на фоне пересмотра расходов бюджета в текущем году в сторону увеличения.

"Более быстрое восстановление деловой активности в экономике, а также рост реальных доходов населения будут способствовать расширению совокупного спроса, который станет драйвером роста экономики. Вместе с тем, сдерживающее влияние на динамику ВВП будет оказывать постепенный рост импорта. Восстановление экспорта во второй половине 2021 года будет обусловлено наращиванием объемов добычи нефти по мере смягчения ограничений ОПЕК+, ростом внешнего спроса на казахстанские экспортные товары", - говорится в сообщении.

Дальнейшему ускорению роста экономики в 2022 году будет способствовать сохранение темпов повышения внутреннего спроса на фоне улучшения эпидемиологической обстановки и расширение экспорта по мере дальнейшего смягчения ограничений в рамках сделки ОПЕК+.

Также Нацбанк в рамках базового сценария текущего прогнозного раунда пересмотрел цену на нефть марки Brent, повысив ее c $50 до $60 в среднем в 2021-2022 годах.

"Принимая во внимание текущую эпидемиологическую ситуацию в мире и прогнозы международных организаций, Национальный банк в рамках базового сценария текущего прогнозного раунда пересмотрел цену на нефть марки Brent, повысив ее до $60 в среднем в 2021-2022 годах", - говорится в сообщении.

По итогам 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%, в январе-апреле 2021 года вырос на 0,7%. В 2021 году правительство прогнозирует рост экономики Казахстана на 3,1%.


Статьи, публикации, интервью...