Биржевые новости

7 июня 2021 г.  12:30

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9%

Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +/- 1 п.п., сообщила сегодня пресс-служба регулятора.

Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 8%.

Как говорится в сообщении, текущий уровень базовой ставки позволяет сохранить контроль над динамикой инфляционных процессов и обеспечить постепенное снижение годовой инфляции на среднесрочном горизонте.

Последующие решения по базовой ставке будут приниматься с учетом соответствия фактической инфляции ее целевым ориентирам, динамики инфляционных ожиданий, темпов восстановления спроса, а также баланса инфляционных рисков на внутреннем и внешнем рынках. В случае реализации рисков со стороны проинфляционных факторов и более медленной динамики дезинфляции по сравнению с прогнозными оценками Национальным банком будет принято решение по ужесточению денежно-кредитных условий.

Очередное плановое решение Национального банка по базовой ставке будет объявлено 26 июля 2021 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...