Биржевые новости

8 июня 2021 г.  10:49

Поставки газа по "Северному потоку-2" укрепят энергетическую безопасность стран-получателей - Рябков

Россия не придаёт особого значения заявлениям США о возможном возобновлении санкций в отношении оператора проекта "Северный поток-2", заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "И когда с американской стороны был сигнал о том, что вроде как в этом санкционном угаре намечается некая пауза, мы особого значения не придали, и сейчас, когда пошли сигналы противоположного свойства, мы не зацикливается на этом", - сказал он журналистам в Москве.

"Достроить "Северный поток-2" у нас получится. Санкционный прессинг кое в чем помешал, но не сорвал, и независимо от того, какие есть возможные дальнейшие решения с американской стороны, я думаю, этот проект, обеспечивающий поставки в Европу самого экологически чистого в мире газа, - это я адресую свой сигнал министру энергетики США, которая что-то говорила на тему того, что этот наш газ грязный, - поставки начнутся и пойдут на благо укреплению энергетической безопасности стран, которые будут его получать", - подчеркнул Рябков.

"Соответственно, никаких отклонений от нашей линии на принципиальное неприятие американской санкционный политики быть не может. Никаких обсуждений условий, критериев смягчения или отмены американских санкций мы вести не будем, и пройдёт время, я уверен, США поймут, насколько ущербна, бессмысленна и бесполезна их санкционная политика не только в отношении России, но в отношении других стран", - сказал Рябков.


Статьи, публикации, интервью...