Биржевые новости

17 июня 2021 г.  11:28

Посол России в США вернется в Вашингтон "на днях" - Песков

Посол России в США Анатолий Антонов в ближайшие дни отправится в Вашингтон, тема функционирования дипломатических миссий России и США и имеющиеся там проблемы будут обсуждаться на рабочем уровне, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ну, на днях, наверно, прилетит", - сказал сегодня Песков в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос о сроках возвращения посла Антонова в США.

Отвечая на уточняющий вопрос о задаче, которая поставлена российским руководством Антонову, Песков сказал: "Сейчас же очень важно сделать такой чек-лист по тем пониманиям, которые обсуждались (на переговорах президентов России и США в Женеве), потому что ранее мы тоже имели примеры, когда было много обсуждений, много пониманий, но затем они, что называется, хоронились на рабочем уровне. Сейчас важно понять, что из достигнутых результатов, достигнутых пониманий жизнеспособно, что будет имплементироваться, как будет имплементироваться, в какие сроки".

Касаясь работы дипломатических миссий России и США, Песков отметил, что тема функционирования диппредставительств также фигурировала на повестке дня переговоров, "тема непростая, это тоже предмет для контактов на рабочем уровне".

Накануне после саммита РФ-США замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что посол РФ в США Анатолий Антонов вернётся в Вашингтон до конца этого месяца. "(Возвращение) - скоро. Анатолий Иванович (Антонов) "на чемоданах" сидит все время. Как только команда поступила непосредственно от президента, я думаю, до конца месяца совершенно точно Анатолий Иванович вернётся в Вашингтон", - сказал Рябков журналистам в Женеве.

Вместе с тем, по словам самого посла, конкретный день возвращения пока не определён. "Дат никаких нет. Это чисто технический вопрос, который будет решаться", - сказал Антонов.

21 марта в Москву для консультаций прибыл посол РФ в Вашингтоне Антонов, месяц спустя по рекомендации российской стороны Москву покинул посол США в Москве Салливан. Точные сроки их возвращения не назывались.


Статьи, публикации, интервью...