Биржевые новости

17 июня 2021 г.  12:29

Минюст РФ сможет получать у банков сведения об операциях и счетах НКО

Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, который позволяет Минюсту запрашивать у кредитных организаций информацию об операциях и счетах некоммерческих организаций (НКО), сейчас банки могут не представлять данную информацию, ссылаясь на банковскую тайну.

Информация представляется по запросу как Минюста, так и его территориальных органов, запрос должен быть подписан руководителем либо заместителем. "Получение от кредитных организаций соответствующей информации позволит оценить достоверность представляемых некоммерческой организацией документов с целью определения соответствия ее деятельности уставным целям, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества", - говорится в пояснительной записке.

Авторы напоминают, что Минюст и сейчас имеет право запрашивать у банков информацию о финансово-хозяйственной деятельности НКО, однако банки могли ссылаться на статью о банковской тайне и не предоставлять информацию.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Законопроект был принят в первом чтении накануне, во вторник, поэтому ряд депутатов выступили против его рассмотрения в ускоренном режиме и включении в повестку. "Мы бы надеялись принять его в эту сессию, поскольку процедуры, которые он позволит осуществлять быстро и эффективно, в значительной степени укрепят нашу безопасность, если можно так сказать на фронтах гражданского общества. Действительно, этот законопроект поможет в преддверии и предстоящих политических событий в нашей стране - выборов (в Госдуму, в сентябре), и дальнейшего цикла действовать министерству юстиции, в полном объеме выполнять возложенные на нас задачи", - сказал, обращаясь к депутатам, замглавы Минюста Андрей Логинов.


Статьи, публикации, интервью...