Биржевые новости

17 июня 2021 г.  15:32

"ЛУКОЙЛ" и Eni начали бурение второй скважины на Блоке 10 в Мексиканском заливе

Совместное предприятие итальянской Eni (оператор, 65%), "ЛУКОЙЛа" (20%) и британской Cairn (15%) в начале июня начало бурение второй поисковой скважины - Sayulita-1EXP на Блоке 10 в Мексиканском заливе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе российской компании.

Первая скважина Saasken-1EXP вскрыла 80 метров эффективных нефтенасыщенных толщин с легкой нефтью, напомнили в "ЛУКОЙЛе". "В скважине был проведен большой комплекс исследований, полученные данные свидетельствуют о потенциальной коммерческой привлекательности Блока 10, поскольку несколько других выделенных перспективных объектов, расположенных в пределах блока, могут обеспечить синергетический эффект проекта", - уточнили в НК.

По предварительным оценкам, начальные геологические запасы обнаруженного Saasken месторождения могут составлять от 200 до 300 млн баррелей нефти.

Как сообщалось, на Блоке 10 в феврале 2020 года была пробурена первая разведочная скважина, открывшая нефтяное месторождение.

Деятельность "ЛУКОЙЛа" в Мексике началась в июле 2015 года, когда компания вошла в проект разработки блока Аматитлан. Блок Аматитлан площадью 230 кв. км расположен в 68 км от города Поса-Рика в штате Веракрус. Оператором проекта является Petrolera de Amatitlan SAPI de CV (PdA). Доля участия "ЛУКОЙЛа" 50%. Проект реализуется в соответствии с сервисным контрактом на добычу углеводородов. Добываемые углеводороды принадлежат компании Pemex. Добываемая нефть поставляется автотранспортом до системы сбора Соледад (30 км от блока Аматитлан). Услуги оператора по добыче углеводородов оказываются на основе возмещения затрат.

В июле 2017 года "ЛУКОЙЛ" стал победителем тендера в рамках второго лицензионного раунда по Блоку 12. Работы осуществляются на условиях соглашения о разделе продукции. Блок 12 расположен в южной части Мексиканского залива, в 50 км от берега (г. Торно Ларго, Мексика). Площадь блока составляет 521 кв. км. В марте 2018 года "ЛУКОЙЛ" в составе консорциума с итальянской Eni выиграл право на заключение контракта в отношении Блока 28. "Доля ЛУКОЙЛа" в консорциуме составит 25%, оператор с долей 75% - Eni. Блок расположен на шельфе Мексиканского залива на глубине от 20 до 500 м. Программа работ по проекту включает бурение двух разведочных скважин к 2022 году.

В ноябре 2018 года "ЛУКОЙЛ" и Eni подписали соглашение по взаимному приобретению долей участия в блоках 10, 12, 14. В соответствии с соглашением, "ЛУКОЙЛ" переуступил Eni 40% в Блоке 12, оставаясь оператором проекта с долей 60%. Eni, в свою очередь, переуступила "ЛУКОЙЛу" 20% в Блоке 10 и 20% в Блоке 14, оставаясь оператором проектов.


Статьи, публикации, интервью...