Биржевые новости

17 июня 2021 г.  15:22

Нефтяные цены продолжают снижаться на фоне укрепления доллара после заседания ФРС

Нефтяные цены продолжают снижаться сегодня на фоне укрепления доллара после заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Стоимость августовских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:08 мск составляла $74,19 за баррель, что на $0,2 (0,27%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $72:00 за баррель, что на $0,15 (0,21%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

"Укрепление доллара, снижение инфляционных ожиданий и аппетита к риску пока уменьшило спрос инвесторов на нефть", - отмечает сырьевой аналитик Saxo Bank Оле Хансен, которого цитирует Bloomberg.

По его словам, "на рынок нефти влияют не только фундаментальные факторы, которые в данный момент оказывают поддержку, но и финансовые инвесторы, которые покупают нефть по другим причинам".

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,74%.

В то же время, прогноз для нефтяного рынка остается позитивным, отмечают аналитики Citigroup, которые считают, что Brent вскоре может подорожать до $80 за баррель. Отложенный спрос на поездки, который реализуется благодаря вакцинации от коронавируса, поддержит потребление топлива этим летом.

Данные Минэнерго США, опубликованные накануне, показали снижение запасов нефти в стране на прошлой неделе на 7,4 млн баррелей.

"Вчерашняя официальная статистика по рынку нефти США свидетельствует о фундаментальной силе. Нефтехранилища опустошаются, активность нефтеперерабатывающих заводов возвращается к нормальному уровню, потребление бензина приближается к историческим максимумам, а импорт растет на фоне медленного роста внутреннего производства", - сказал аналитик Julius Baer Норберт Рюкер.

Однако эксперт отметил, что "активность производителей сланцевой нефти в США преодолела точку, когда производство переходит от стагнации к росту, что должно стать заметным в ближайшее время".


Статьи, публикации, интервью...