Биржевые новости

22 июня 2021 г.  12:52

С начала лета энергопотребление в России увеличилось на 5,8%

Потребление электроэнергии в России с начала лета увеличилось на 5,8% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минэнерго со ссылкой на замглавы ведомства Евгения Грабчака. По его словам, сейчас и в европейской части России, и в целом "наблюдается положительная динамика" как в сравнении с 2020 годом, так и с 2019, "в том числе при исключении температурного влияния и дополнительного дня високосного года".

"С начала года энергопотребление увеличилось на 4,8% по сравнению с 2020 годом, при этом без учета дополнительного дня високосного года рост составил 5,5%, а при равных температурных условиях - плюс 3,7%", - говорится в его комментарии.

Высокая температура воздуха является одним из факторов роста потребления. "На этой неделе прогнозируем увеличение потребления мощности на 4 ГВт", - отмечается в комментарии. Энергосистема, по словам замминистра, к такому росту нагрузки готова.

В начале июня глава "Системного оператора" Федор Опадчий сообщал журналистам, что "очищенный" от температурного фактора и фактора високосного года показатель потребления вырос с начала года на 3,4% в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. Он отмечал, что в компании рассчитывают на сохранение такой динамики к концу года.

Последние данные о росте потребления электроэнергии в РФ публиковались за май - тогда прирост составил 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 83,2 млрд кВт.ч. В целом за январь-май 2021 г. потребление электроэнергии в РФ выросло на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 473,3 млрд кВт.ч (а без учета потребления 29 февраля високосного 2020 г. - больше на 5,4%).


Статьи, публикации, интервью...