Биржевые новости

22 июня 2021 г.  13:35

Азиатские рынки акций в основном выросли сегодня

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли после снижения днем ранее.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию торгов прибавил 3,12%. Днем ранее индикатор рухнул на 3,3% на фоне опасений ужесточения денежно-кредитной политики крупнейших мировых центробанков.

Улучшению настроений инвесторов способствовали заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Темпы роста занятости в США повысятся в ближайшие месяцы, а инфляционное давление ослабнет на фоне продолжающегося восстановления американской экономики от последствий пандемии COVID-19, считает Пауэлл.

"Экономика США показывает устойчивое улучшение", - говорится в тексте выступления Пауэлла, который он представит во вторник в подкомитете по коронавирусу Палаты представителей Конгресса США.

По словам Пауэлла, кредитные программы, принятые Федрезервом на пике кризиса, "позволили высвободить финансирование в размере более $2 трлн", которое помогло сократить потери рабочих мест в компаниях, некоммерческих организациях и в местных органах власти.

Тем временем глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс сказал в понедельник, что не готов к тому, чтобы ФРС отказывалась от поддержки, которую она предоставляет экономике, на фоне неопределенности относительно темпов восстановления от последствий пандемии.

В число лидеров роста котировок входят акции Nippon Yusen K.K. (+10,3%), Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (+10,2%), Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+10,2%) и Suzuki Motor Corp. (+7,4%).

Бумаги производителя чипов Advantest Corp. прибавили в цене 2,3%, производителя потребительской электроники Sony - 3,1%, автомобильной Toyota Motor - 3,2%.

Акции инвестиционно-технологической SoftBank Group выросли на 1,9%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 3,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,8% и находился вблизи максимума примерно за две недели на фоне подъема американских фондовых индексов по итогам торгов в понедельник.

В то же время гонконгский Hang Seng потерял 0,6%.

Акции интернет-гиганта Tencent Holdings находятся в лидерах падения, потеряв 2,9%. Цена бумаг производителя бытовой электроники Xiaomi Corp. уменьшилась на 3,2%, одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan - на 3%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding - на 1,2%.

Тем временем акции нефтяной PetroChina Co. (SPB: PTR) Ltd. выросли на 5,9%, China Petroleum & Chemical Corp. - на 3,5%, CNOOC Ltd. - на 2,8%.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,7%, приблизившись к рекордному максимуму.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 3,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,5%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 2,4% и на 1,6% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...