Биржевые новости

28 июня 2021 г.  13:24

Сбербанк просит ЦБ смягчить требования по валютному кредитованию экспортеров

Сбербанк предлагает смягчить требования по кредитованию экспортеров в валюте, существенных рисков не отмечает.

"Будет здорово, если регулятор еще раз посмотрит на регулирование по кредитованию экспортеров в валюте. Собственно говоря, у них валютная выручка, а мы здесь, на мой взгляд, дуем на воду, и в итоге эти экспортеры идут кредитоваться за рубеж. У банков в России скапливается излишняя валютная ликвидность и так далее. То есть это структурное воздействие именно на банки не очень хорошее при том, что, по большому счету, существенных рисков это не несет", - сообщил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин на Международном финансовом конгрессе.

ЦБ пообещал рассмотреть это предложение. При этом директор департамента финансовой стабильности Елизавета Данилова отметила, что в этот кризис ситуация с валютной ликвидностью в России была достаточно спокойной. "Мы думаем, что все-таки это тоже, наверное, связано и с нашей политикой по девалютизации, но, естественно, ваше предложение тоже мы будем обсуждать, рассматривать", - сказала она.

Зампред Совета Федерации Николай Журавлев поддержал Сбербанк в смягчении требований по валютному кредитованию экспортеров. "Мне кажется, что компании, у которых преимущественно валютная выручка, кредитовать в рублях так же вредно, как и компании с российской выручкой кредитовать в валюте, как и физлиц, у которых заработная плата в рублях. Здесь, мне кажется, надо с двух сторон посмотреть на эту ситуацию, и, конечно, ваше требование тоже было бы важно ослабить. Понятно, что мы за дедолларизацию, но здесь мы не с тем боремся", - отметил он.

Сбербанк также предложил вернуться к теме обоснованности регуляторных ограничений по сделкам M&A. Через полгода-год на рынке появятся новые проблемные активы, покупку которых могли бы частично профинансировать банки. "Это всегда было таким хорошим инструментом, чтобы перераспределять проблемные активы, сокращая задолженность за счет собственного участия. Этот инструмент сейчас стал гораздо более дорогим", - отметил Ведяхин.


Статьи, публикации, интервью...