Биржевые новости

28 июня 2021 г.  15:22

Российско-китайские отношения являются "образцом межгосударственного сотрудничества в 21 веке" - Путин

Россия и Китай играют стабилизирующую роль в мировых делах, отношения двух стран являются примером межгосударственного сотрудничества, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В условиях усиливающейся геополитической турбулентности, слома договорённостей в сфере контроля над вооружениями, повышения конфликтного потенциала в разных уголках мира российско-китайская координация играет стабилизирующую роль в мировых делах, в том числе по таким острым вопросам международной повестки дня, как урегулирование ситуации на Корейском полуострове, в Сирии, Афганистане, возобновление плана действий по иранской ядерной программе", - сказал Путин в ходе телемоста с председателем КНР Си Цзиньпином.

В рамках мероприятия было объявлено о продлении российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

"20 лет назад, 16 июля 2001 года, в Москве был подписан Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Договор действительно стал основополагающим международно-правовым актом, во многом определившим современное состояние российско-китайских отношений", - отметил Путин.

В этом документе, подчеркнул российский президент, закреплены такие принципиальные договорённости, как взаимная поддержка в деле защиты государственного единства и территориальной целостности, отказ от применения первыми ядерного оружия и от взаимного нацеливания стратегических ракет. "В современном мире серьёзное значение имеют такие договорённости", - заметил Путин. Кроме того, в документе отражены такие принципы, как уважение суверенного права выбора общественного устройства, пути развития, невмешательство во внутренние дела.

"Важно, что отфиксировано отсутствие взаимных территориальных претензий и решимость двух стран превратить общую границу в пояс вечного мира и дружбы", - отметил Путин. Он напомнил, что для достижения приемлемого для России и Китая результата была проделана большая работа.

"К настоящему времени, следуя букве и духу договора, нам удалось вывести российско-китайские отношения на беспрецедентную высоту, сделать их образцом межгосударственного сотрудничества в 21 веке", - подчеркнул Путин. Он отметил, что Москва и Пекин создали не имеющий аналогов в мировой практике многоуровневый механизм двусторонней координации, включающий регулярные контакты лидеров и встречи глав правительств, пять межправительственных комиссий на уровне вице-премьеров, форматы диалога между парламентами и объединениями регионов.

Си Цзиньпин отметил, что Россия и Китай оказывают друг другу твёрдую взаимную поддержку по вопросам, затрагивающим насущные интересы двух стран, осуществляют плодотворное стратегическое взаимодействие и эффективно защищают общие интересы.

"Стороны поддерживают тесное взаимодействие и координацию в международных делах. Своими усилиями отстаивают подлинную многосторонность и международную справедливость. На фоне того, что мир вступил в период большой турбулентности и перемен и человечество сталкивается с различными рисками, китайско-российское тесное взаимодействие вносит в международное сообщество позитивную энергию, создавая пример для подражания в формировании нового типа международных отношений", - отметил председатель КНР.

Говоря о продлении договора, он заметил, что "какие бы трудности, испытания ещё ни предстояло преодолеть, Китай и Россия будут всей душой и всеми помыслами прилагать усилия к укреплению сотрудничества и уверенными шагами идти вперёд".


Статьи, публикации, интервью...