Биржевые новости

28 июня 2021 г.  17:24

Fitch подтвердило рейтинги Eurasia Drilling "BB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Eurasia Drilling Company (EDC) по обязательствам в национальной и иностранной валютах на уровне "BB+". Прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочные РДЭ в национальной и иностранной валютах были сохранены на отметке "В", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "ВВ+".

Рейтинг EDC учитывает относительно узкий диапазон предоставляемых услуг и концентрированную клиентскую базу: ПАО "ЛУКОЙЛ" обеспечивало 78% от суммарной выручки компании в 2020 году.

"По нашим ожиданиям, леверидж у EDC останется консервативным и ниже наших рейтинговых ориентиров, несмотря на предполагаемое снижение выручки и прибыли в 2021 году после достаточно сильных изменений в 2020 году", - отмечается в сообщении агентства. В нем также говорится, что подтверждение рейтингов отражает также комфортную ликвидность и лидирующую рыночную позицию компании в РФ.

Eurasia Drilling специализируется на бурении в России как на суше, так и на шельфе, имеет в парке четыре собственных СПБУ, которые законтрактованы для бурения на Каспии. Кроме того, компания работает в странах СНГ и Северном Ираке.

Eurasia Drilling владеет "Буровой компанией Евразия" (БКЕ) через Cypress Oilfield Holdings. Производственные мощности БКЕ сосредоточены в Западно-Сибирском, Волго-Уральском, Тимано-Печорском регионах, компания также работает в Восточной Сибири и Казахстане. По итогам 2020 года БКЕ сохранила свою долю на рынке наземного бурения в России на уровне 13%.


Статьи, публикации, интервью...